Exportación de carne Argentina

exportacion de cortes de carne argentinos

Argentina en el ranking Mundial de países exportadores de Carne Vacuna

Argentina ha sido tradicionalmente un gran exportador de carne vacuna, tanto en volumen como en calidad. Los cortes de carne Argentina son considerados entre los alimentos mas preciados en diferentes países del mundo, especialmente en Europa donde los embarques de cortes de carne argentina de la pistola (tren de bifes y cuarto trasero o “rump and loin”) alcanzan valores máximos y son importados dentro de la Cuota Hilton, un arancel preferencial para carnes de altísima calidad, que Argentina domina.

La industria de exportación de carne argentina se construyó por Europa y para Europa. Con la tecnología de frío de fines del siglo XIX, las principales empresas europeas de Inglaterra y Alemania construyeron los frigoríficos que faenaban para exportar. Luego se sumaron empresas norteamericanas como Swift Armour, interesadas en expandir su negocio de carne a nivel global. Durante la última década, fueron las empresas brasileras como JBS y BRF las que compraron muchos de los frigoríficos exportadores, que luego fueron vendidos a partir de los problemas de estas empresas en Brasil, tanto sanitarios (exportación de carne contaminada) como políticos. Hoy la industria de frigoríficos de exportación está mayoritariamente controlada por empresa locales.

En esta nueva etapa que se inicia a partir de 2017, China se comienza a convertir en el principal destino de exportación de la carne argentina, al principio por la mejora del poder adquisitivo del pueblo chino, y a partir de 2019 por la crisis de la fiebre porcina africana y la necesidad de reemplazar los 22 millones de toneladas de carne de cerdo perdidas.

Debido a los pésimos gobiernos peronistas, la exportación de carne argentina sufrió muchos vaivenes, e incluso hasta hace pocos años había perdido su lugar entre los primeros diez exportadores de carne del mundo. Los gobiernos peronistas aplicaron y siguen aplicando impuestos a la exportación de carne, que actualmente están en un 9% y se rumora que podrían aumentar.

La situación mas extrema sucedió en el anterior gobierno peronista, que en 2006 prohibió totalmente la exportación de carne vacuna.

ranking paises exportadores de carne

Durante la última gestión no-peronista, el gobierno de Mauricio Macri 2016-2019, el sector ganadero recuperó su impulso y creció tanto en producción como en exportación de carne. El gobierno de Macri quitó trabas y promovió la apertura de nuevos mercados de exportación de carne, especialmente en Asia, y logró reabrir la exportación a Estados Unidos.

Hoy Argentina es el quinto exportador mundial de carne por volumen, por detrás de Brasil, Australia, India y Estados Unidos. Podría considerarse realmente cuarto, ya que India produce carne de búfalo, no de vaca. Brasil creció fuertemente desde los 80s y hoy lidera el ranking de exportación de carne vacuna mundial.

De los exportadores grandes, Australia y Argentina son los que exportan la carne de mejor calidad.

Respecto del crecimiento potencial, sólo Brasil y Argentina podrían crecer sustancialmente en su producción y exportación de carne vacuna por las ventajas que da su territorio extenso, clima y población, además de presentar hoy índices de productividad promedio muy bajos que pueden ser mejorados con adopción de tecnologías de proceso de bajo costo.

De estos dos países, Brasil es quien tiene no sólo la mejor actualidad sino las mejores perspectivas de crecimiento, con una gobierno que apoya al sector ganadero. En Argentina, el regreso del populismo peronista en 2020 pone un gran signo de interrogación sobre el futuro de la ganadería y la exportación de carne vacuna. Es esperable un escenario con nuevos aumentos de impuestos a la exportación e incluso una prohibición parcial o total de los embarques al exterior, así como control de precios o fijación de precios máximos.

exportaciones de carne argentina usda 2020

Qué cortes de carne exporta Argentina?

Si bien se cree comúnmente que Argentina exporta los mejores cortes de carne del mundo y al mundo, la realidad marca que esto es parcialmente cierto. Argentina ha encontrado eficientemente como exportar diferentes cortes de la res a diferentes países según sus preferencias y su poder adquisitivo.

Argentina exporta de los mejores cortes de carne del mundo, los cortes de carne de precios mas altos, a una parte del mundo, fundamentalmente a Europa. La exportación de cortes de carne premium a Europa fue lo que dominó la exportación de carne argentina durante mucho tiempo, sobre todo en valor, no en volumen.

Hoy, en 2020, ese escenario es radicalmente diferente.

Argentina sigue exportando cortes de carne premium a Europa, especialmente dentro de la Cuota Hilton. Estas exportaciones estuvieron afectadas por la crisis del Corona Virus, que obligó al cierre de los restaurantes y steak houses de Europa, que es donde mayormente se come la carne argentina. El canal HORECA (Hoteles, Restaurantes, Catering) es mucho mas grande que el canal de venta de carne en supermercados y carnicerías para consumo casero.

Pero el mayor volumen y valor de las exportaciones de carne argentina son las ventas a China de cortes muy baratos, de una categoría barata, que es la vaca (versus el novillo que es 40%-50% mas caro). Hoy China representa mas de un 75% del total de exportaciones de carne vacuna argentina, como veremos en la siguiente sección.

que cortes de carne argentina se exportan a que pais
La integración de cortes de la media res con destinos específicos permite optimizar el precio de la carne

Qué cortes de carne exporta Argentina a China?

Los cortes de carne argentina que se exportan a China son cortes en general de bajo precio del cuarto delantero de la res, además del brazuelo y garrón. Casi la totalidad de carne argentina que se consume en China no se come en cortes enteros a la parrilla, sino que se trocean y se usan en recetas tradicionales chinas, cocinadas por mucho tiempo con muchas salsas e ingredientes. Incluso, como veremos mas adelante, una buena parte de la carne argentina exportada a China se usa como reemplazo de la carne de cerdo, que escasea desde 2018 en ese mercado por la peste porcina africana. Los cortes que mas se venden a China, además, son de vaca, porque los precios que paga China no alcanzan para comprar carne de novillo que es un 40-50% mas cara.

Los cortes de carne argentina de vaca que mas se exportan a China son:

  • Brazuelo
  • Garrón, Shin, Shank beef
  • Cogote, marucha
  • Espinazo
  • Azotillo

En 2019 la exportación de cortes de carne de vaca a China desde Argentina representaron un 73% del total de exportaciones de carne vacuna. Este año 2020 ya suma mas del 76%, y en mayo fue 89% del total de embarques.

Como vimos, China no compra cortes de carne premium a Argentina, sino cortes poco valorados en el mercado argentino y en Europa. El creciente mercado de carne premium de China, que se come en cortes a la parrilla, lo abastece Australia, que cuenta con ventajas logísticas y de tarifas preferenciales.

China usa además las importaciones de carne de Argentina y Brasil como estrategia para bajar el precio de la carne de cerdo en el mercado local.

China paga normalmente entre 4.000 y 5.000 dólares la tonelada, quitando la burbuja de fines de 2019 en la que la tonelada de cortes de vaca china superó lo 7.000 dólares.

Qué cortes de carne premium exporta Argentina a Europa?

Los cortes de carne argentina que se exportan a Europa corresponden a lo que se llama pistola, que está compuesta por el tren de bifes y el cuarto trasero. Dentro de esta pistola, los cortes de carne que se exportan a Europa son:

  • Lomo (filete o solomillo)
  • Cuadril
  • Bife Angosto
  • Bife de Chorizo
  • Nalga
  • Cuadrada
  • Paleta

Europa, si sumamos Alemania, Holanda e Italia son ahora el segundo destino de exportación de carne argentina, con alrededor del 10% en 2019 y el 6% en 2020. El valor de la tonelada de cortes de carne argentinos exportados a Europa es el mas alto de todos los destinos, con precios que oscilan entre los 10.000 y 14.000 dólares la tonelada, 10-14 dolares el kilo, que luego se venden en carnicerías o supermercados en 30 o 40 dólares por kilo, o que se consumen en un restaurante a 40-50 dólares por corte de unos 400 gramos.

Qué cortes de carne premium exporta Argentina a Chile?

Chile es el segundo destino de exportación de carne vacuna argentina si tomamos cada país individualmente, o tercero si los países de Europa son agrupados.

Con la mejora del poder adquisitivo que llevó a Chile a progresar desde una gran pobreza en los 70s hasta acercarse a los países mas pobres de Europa actualmente en PBI per capita, los chilenos han podido incrementar su consumo de carne vacuna. Por las limitaciones de su territorio, la producción de carne vacuna de calidad es Chile es muy poca, y debe importar algunos cortes premium y otros de mediano valor desde Argentina.

Los cortes de carne argentina que se exportan a Chile son del cuarto delantero de la media res:

  • Roast beef
  • Bife Ancho – rib eye u ojo de bife

El precio de la tonelada de los cortes de carne que Argentina exporta a Chile oscilan entre los 5.000 y 6.000 dólares

Qué cortes de carne premium exporta Argentina a Israel?

Israel es el tercer destino de exportación de carne vacuna argentina si tomamos cada país individualmente, o cuarto si los países de Europa son agrupados.

Israel importa cortes argentinos de calidad, pero sólo del cuarto delantero, que es lo que permite el ritual Kosher. De hecho, para poder faenar novillos que se exportan a Israel, es necesaria la presencia de rabinos carniceros, que viajan específicamente a Argentina para ese propósito.

Los cortes de carne argentina que se exportan a Israel son del cuarto delantero de la media res:

  • Cogote
  • Espinazo
  • Pecho
  • Bife Ancho – rib eye u ojo de bife

Los cortes de carne que se exportan a Israel tienen un precio de entre 6.000 y 7.000 dólares la tonelada.

Qué cortes de carne premium exporta Argentina a Brasil?

El corte de carne mas preciado en las churrascarias de Brasil es la Picanha. A pesar de ser Brasil el segundo productor mundial de carne de res, no produce suficiente picanha para abastecer su mercado local y debe importar picanha argentina, a un precio de casi 8.000 dólares la tonelada.

Otros destinos de exportación de cortes de carne argentinos

Otros destinos para la carne argentina suelen ser Rusia y países del norte de Africa. En el caso de los cortes de carne que van a Rusia, son los de menor calidad, como la falda, e incluyen trimming, que son los pequeños recortes de carne que quedan cuando se deshuesa una res. Rusia también compra carne termo-procesada, que son carnes muy baratas, que se hierven durante horas. Rusia paga por esta carne de baja calidad unos 3.500 dolares la tonelada.

Marruecos suele comprar carne para su ejército, y son mayormente cortes baratos del cuarto delantero como Azotillo, Osobuco y Pecho.

precio de carne de exportacion argentina
Precios promedio de la tonelada de los cortes de carne argentinos exportados en 2019 por país de destino

Exportación de Carne Argentina 2020

Si fuera por los datos de la exportación de carne vacuna argentina de mayo 2020, la exportación de carne argentina va rumbo a romper todos los records en 2020, superando a las exportaciones del año pasado (el record anual actual) y al record anterior establecido en el año 2005. La cifras de exportación de carne Argentina vacuna de Mayo anualizadas dan un volumen de 1 millón de toneladas res con hueso.

exportaciones de carne argentina historica por año

Paradójicamente, el record de exportaciones de carne vacuna argentina en 2020, y también el del año 2019, tienen que ver con otra carne: la carne porcina.

La fiebre porcina africana afectó el cuarenta por ciento del stock de cerdos de China, generando un faltante de unas 20 millones de toneladas de carne en el mercado. Para dar una dimensión de este faltante, consideremos que Argentina produce alrededor de 3.2 millones de toneladas de carne vacuna por año, incluyendo lo que se vende en el mercado interno mas toda la exportación.

La exportación de carne vacuna Argentina 2020 a la fecha (5 meses al 31 de mayo) acumula 223.142 toneladas, que superan por un 21.5% el volumen de los mismos meses de 2019.

País de destino de exportación de carne vacuna Argentina enero-mayo 2019enero- mayo 2020Crecimiento 2020/2019Market share por país de destino de exportación de carne Argentina 2020 a la fecha
China130.409170.08330,4%76,2%
Chile12.21812.9025,6%5,8%
Israel10.25910.6984,3%4,8%
Alemania9.5767.638-20,2%3,4%
Rusia5.7975.249-9,4%2,4%
Estados Unidos184.00721942,6%1,8%
Holanda4.9653.942-20,6%1,8%
Brasil3.1962.539-20,5%1,1%
Italia2.6261.902-27,6%0,9%
Otros4.6144.182-9,4%1,9%
TOTAL183.680223.14221,5% 
Evolución de la exportación de carne argentina 2020 versus 2019 por país de destino

El salto de los datos de exportación de Abril a Mayo fue sorprendente, ya que la tendencia anual de Abril daba un estimado de exportación de menos de 700.000 toneladas, por debajo de las 845.000 del año pasado. Con este dato de Mayo, da una exportación de carne de casi 900.000 toneladas los últimos 12 meses.

China es el principal destino de exportación, en Mayo absorbió un sorprendente 89% de la exportación de carne, y acumula en los primeros 5 meses de 2020 un 76.2% del total. Esto significa que China consume el 29% de toda la carne vacuna producida en Argentina.

Por la política China que trata de bajar el precio de la carne, los importadores Chinos han recurrido a todo tipo de maniobras para bajar el precio de la carne de res, para, a su vez, tratar de bajar el precio de la carne porcina que es lo que realmente les importa. El precio de la carne porcina en China se triplicó a fines de 2019, y actualmente está al doble del precio pre-peste porcina de 2017. Desde diciembre de 2019 el precio de la exportación de carne vacuna a China bajó mas de 20%, de mas de 5.500 dolares la tonelada a alrededor de 4.000.

MesExportación mensual de carne vacuna argentina Volumen (Ton. Peso Producto)Exportación mensual de carne vacuna argentina Volumen (Ton. Res c/h)Exportación mensual de carne vacuna argentina Valor (miles de u$s)
Enero 202042.05062.126226.085
Febrero 202034.36850.943177.185
Marzo 202042.51362.681208.385
Abril 202046.28367.314205.530
Mayo 202057.92784.376249.284
Total223.142327.4391.066.469

A pesar del incremento del volumen de exportaciones de Mayo por sobre el mismo mes del año pasado y por sobre abril de este año, en valor las exportaciones a penas fueron un 2% superiores a las de Mayo 2019, 249 millones de dólares en Mayo 2020 contra 244 millones en Mayo 2019.

Debido a la presión china para bajar precios, y el dominio de los chinos sobre la exportación de carne argentina, el precio promedio de todos los cortes de carne exportados en mayo 2020 fueron casi un 18% mas baratos que en el mismo mes de 2019.

Con 84.000 toneladas res con hueso, la exportación de carne argentina alcanza en mayo 2020 el cuarto mejor registro histórico, cuyo récord se produjo en octubre 2019 con casi 100.000 toneladas, en el pico de la burbuja de la Peste Porcina Africana. Sin embargo, los precios son mucho mas bajos que el último trimestres de 2019, que habían alcanzado los US$ 7.500 la tonelada, versus los US$ 4.500 actuales.

tipos de cortes de carne exportacion argentina
Cortes congelados y enfriados

La mayoría de los cortes de carne exportados por Argentina en mayo 2020 son carne congelada sin hueso, con destino a China. La carne enfriada sin hueso incluye los cortes premium que se envían a Europa dentro de la cuota Hilton.

Exportación de carne Argentina a China

Contra lo que se cree popularmente, los chinos comen mucha carne, aunque no cortes de carne. Los chinos comen la carne trozada y cocinada con otros ingredientes y salsas, por eso compran a Argentina cortes de bajo precio como el garrón y el brazuelo. El consumo per capita de carne porcina de China es cercano a los 40 kilos anuales.

china importacion de carne
Demanda adicional de carne en China

La brutal caída de la producción de cerdos en China por la peste porcina africana generó una demanda insatisfecha por 20.2 millones de toneladas. Para abastecer esa demanda habría que sumar la totalidad de las exportaciones de carne vacuna y porcina del mundo, algo que es por supuesto inviable. Pero estos números grafican bien la situación actual en la que China está comprando toda la carne que puede de quien quiera exportar a sus precios.

Exportaciones de carne Argentina históricas 2005 – 2019

exportacion de carne argentina 2005 2019 en toneladas

Hasta el año pasado, 2019, es record lo ostentaba el año 2005. Debido a ese boom exportador de 2005, en gobierno peronista de los Kirchner decidió cerrar completamente la exportación de carne en 2006, lo que causó un daño enorme a la producción de carne argentina. Esperemos que el actual boom exportador no vuelva a disparar una medida semejante, además del incremento de los actuales impuestos a la exportación de carne que son del 9%. Argentina es el único país del mundo que grava con impuestos a sus exportaciones.

shin shank garron chamberete ossobuco exportacion de carne argentina a china
Garrón o shink shank, corte de carne que se exporta a China

mercado argentino de carne exportacion y mercado local
mercado argentino de carne exportacion y mercado local
produccion de carne argentina 2020 usda

stock ganadero argentina 2020 usda

textp

exportacion de carne argentina por pais de destino 2019
carne argentina exportacion versus mercado interno