class="archive category category-produccion-de-carne-de-res category-59 wp-embed-responsive no-sidebar hfeed aa-prefix-corte-">

La evolución del ranking mundial de producción de carne de res / vacuna / bovina 1960 a 2021 – 2022 (e)

Como vemos en la tabla anterior, Estados Unidos lidera el ranking mundial de producción de carne de res, lugar que nunca ha perdido desde que se consolidó como productor avanzado a principios del siglo XX.

Sin embargo, por debajo de Estados Unidos ha habido muchos cambios en el ranking de países productores de carne vacuna.

Como vemos en esta imagen, para 1960, los principales productores luego de Estados Unidos eran los países del bloque soviético contados como uno, Argentina y Brasil en Sudamérica, Canada y Australia, y una importante participación de países europeos. Sorprendentemente, Colombia aparece como un productor de carne bovina por encima de Uruguay y Nueva Zelanda.

ranking de produccion de carne vacuna por país

Llegando a 2019, vemos un ranking de producción de carne de res totalmente diferente, con nuevos jugadores ocupando los primeros 10 lugares del ranking. Sólo USA aparece inamovible liderando la tabla.

El principal salto en el ranking lo dan Brasil, China e India. En el caso de Brasil, el crecimiento de la producción de carne bovina es de 10x. China se convierte en una gran potencia de producción, ocupando el cuarto lugar, o tercero si los países de Europa no estuvieran agrupados. Sin embargo, estos dos casos son muy diferentes, ya que China consume todo lo que produce, y en 2021 además va a importar mas de 3 millones de toneladas de carne vacuna (3.1 millones según el USDA), mientras que Brasil superó a Estados Unidos como primer exportador mundial de carne vacuna con un volumen en 2021 de 2.75 millones de toneladas.

India se posicionó como un productor de gran escala, apalancado en enorme territorio. Sin embargo, India produce fundamentalmente búfalo de agua, otra especie bovina, de menor calidad.

México, Paquistán y Turquía, que no aparecían en el ranking de 1969, entran en el top ten de producción de carne vacuna, ocupando los últimos tres lugares en 2019.

Producción de carne vacuna 2021 de acuerdo al último informe del FAS del USDA

El ranking de producción de carne bovina de 2021 lo sigue liderando Estados Unidos, seguido por Brasil, Europa (27 países), China, India y Argentina. México muestra que sigue progresando en producción de carne, muy bien integrado con la ganadería de Estados Unidos, alcanzando el séptimo lugar como productor de carne vacuna.

PRODUCCIÓN MUNDIAL DE CARNE VACUNA PAÍSES LÍDERES miles de tonedas res con hueso201620172018201920202021 (abr)
USA11,50711,94312,25612,38412,37912,601
BRASIL9,2849,5509,90010,20010,10010,400
EUROPA7,8807,8698,0037,8787,8107,730
CHINA6,1696,3466,4406,6706,7207,000
INDIA4,1704,2304,2404,2703,7604,000
ARGENTINA2,6502,8403,0503,1253,2303,100
MEXICO1,8791,9251,9802,0272,0792,110
AUSTRALIA2,1252,1492,3062,4322,1232,060
PAKISTAN1,7501,7801,8001,8201,8201,840
RUSIA1,3391,3251,3571,3741,3781,378
CANADÁ 1,1301,2011,2651,3421,3101,345
TOTAL57,96559,20660,62861,52260,57261,543
Uruguay593
Paraguay560
Nueva Zelanda687
Ranking de Producción de carne vacuna por país 2021

Ver el video de la evolución anual del ranking de producción de carne por país

Producción de carne de res por país 2020

Ranking de países productores de carne bovina 2020

http://www.negociosdelcampo.com/agricultura/soja/precio-historico-de-la-soja/

Estados Unidos sigue liderando el ranking de países productores de carne bovina, por encima del retador Brasil. Brasil produce un 18% menos de carne vacuna que Estados Unidos, sin embargo el ritmo de crecimiento de la producción de carne vacuna es abrumador.

China e India ocupan el cuarto y quinto lugar si sumamos a todos los países de Europa. China e India son los dos países mas poblados del mundo, y con mayor crecimiento poblacional en los últimos 30 años. Por esta razón, se ha promovido el desarrollo de la industria de la carne para alimentar cada vez mas bocas. Cabe destacar que en el caso de la India, la especie bovina que se produce no es la vaca (en sus especies Bos Taurus y Tos Indicus), sino el búfalo de agua (especie Bubalus Bubalis); la vaca es sagrada para la mayoría de los Indios y su carne no se puede comer.

Argentina es hoy el sexto productor de carne bovina del mundo, habiendo sido por mucho tiempo el escolta de Estados Unidos. El mal manejo político y económico de los gobiernos argentinos limitaron el crecimiento de la producción de carne vacuna, que se recuperó brevemente en el período del último gobierno no peronista de 2016-2019. A pesar de ello, la carne argentina de exportación sigue siendo considerada una de las mejores del mundo, y acapara la mayoría de la Cuota Hilton, que es la cuota libre de aranceles para importar carne en Europa, y que se usa para los cortes de mejor calidad y precio que se cocinan en los buenos restaurantes y hoteles del continente, y se paga mas del doble o el triple que la carne de otros orígenes y calidades. Uruguay, Australia y Nueva Zelanda son otros países destacados por la calidad de su carne aunque no estén en los primeros lugares por volumen.

Evolución de la producción de carne bovina por país

Como vemos en el video a continuación, Estados Unidos siempre mantuvo el liderazgo en la producción de carne de res desde 1969 a la actualidad. Sin embargo, Brasil ha crecido la producción de carne vacuna de forma espectacular los últimos 30 años y amenaza con alcanzar y pasar la producción de carne bovina de USA porque todavía tiene una buena cantidad de nuevo territorio donde incrementar la producción de carne bovina, y además tiene márgenes para mejorar la productividad del rodeo vacuno, mientras que Estados Unidos no puede aumentar mucho la expansión territorial de la ganadería, y además sus altos índices productivos son difíciles de superar.

stock ganadero por pais y produccion de terneros
Ranking de Stock Ganadero y producción de terneros por país

Como vemos en la tabla anterior, Estados Unidos, que es el mayor productor mundial de carne de res, lo logra con a penas el tercer lugar en stock de ganado bovino. Estados Unidos produce sus 12.5 millones de toneladas de carne vacuna con menos de un tercio de los animales que India produce 4.2 millones.

A pesar de ser India el país que lidera el ranking del mayor rodeo bovino, se trata de búfalos y no de vacas.

Producción de carne bovina: Brasil versus Estados Unidos versus Argentina

Si hacemos el ranking específico de la especie vaca, el mayor rodeo de ganado bovino del mundo lo tiene Brasil, con 244 millones de vacunos.

Pero Brasil tiene mucho por mejorar en la productividad de su industria de carne bovina. Brasil genera cada año 51.5 millones de terneros con 244 millones de cabezas, lo que significa una productividad de la cría ganadera del 21%, mientras que Estados Unidos genera 35.8 millones de terneros con “sólo” 94.4 millones de cabezas de ganado vacuno, lo que da una productividad de la cría de 38%.

El otro país con mayor potencial de crecimiento de producción de carne de res es Argentina, que puede crecer territorialmente la cantidad de hectáreas dedicadas a la ganadería bovina, pero también puede mejorar mucho sus índices productivos. Argentina produce 14.9 millones de terneros por año, con un stock ganadero de 53.7 millones de cabezas de vacas, es decir una productividad del rodeo en la cría de sólo 28%.

La ventaja en la producción de carne de Estados Unidos es que los procesos son mas intensivos, con mayor tecnología y recursos, mientras que en Brasil una gran parte de la producción todavía es muy extensiva, en zonas marginales, con limitado uso de tecnología.

La ventaja de Brasil por sobre Estados Unidos en producción de carne es que Brasil opera con costos muy bajos de producción, tanto en el campo como en los frigoríficos y plantas empacadoras. En ganadería vacuna y producción de carne bovina, la mano de obra es un importante componente de los costos, y Brasil tiene una mano de obra mucho mas barata que Estados Unidos.

Uruguay es el país con mayor cantidad de vacas por habitante

Uruguay, con una población de sólo 3.5 millones de habitantes y un rodeo ganadero de 11.1 millones de cabezas, es el país con la mayor relación vacas por habitante, con un ratio de 3.2 bovinos por cada uruguayo.

Eso hace que Uruguay también lidere el ranking de mayor consumo de carne de res por habitante, con consumos que se mueven en un rango de 56 a 62 kilos de carne vacuna por habitante.

La producción de carne vacuna de Uruguay sin embargo está limitada por el escaso territorio del país. Aunque puede mejorar sus índices productivos todavía de forma importante, nunca va a poder ser un jugador importante en volumen en la industria de carne mundial.

Sin embargo, y con toda la lógica, Uruguay se está posicionando como un productor de carne de alta calidad y de alto precio. Uruguay se ha posicionado en el valioso y creciente nicho de exportadores de carne a pasto, o grass fed a mercados de Norteamérica y Europa que tienen poblaciones que rechazan el engorde de ganado estabulado en un feed lot comiendo maíz, o que quieren pagar un extra por un novillo totalmente terminado a pasto y de libre pastoreo.