class="post-template-default single single-post postid-631 single-format-standard wp-embed-responsive no-sidebar aa-prefix-corte-">

La evolución del ranking mundial de producción de carne de res / vacuna / bovina 1960 a 2021 – 2022 (e)

ranking mundial de produccion de carne bovina 2021 por pais de res

Como vemos en la tabla anterior, Estados Unidos lidera el ranking mundial de producción de carne de res, lugar que nunca ha perdido desde que se consolidó como productor avanzado a principios del siglo XX.

Sin embargo, por debajo de Estados Unidos ha habido muchos cambios en el ranking de países productores de carne vacuna.

Como vemos en esta imagen, para 1960, los principales productores luego de Estados Unidos eran los países del bloque soviético contados como uno, Argentina y Brasil en Sudamérica, Canada y Australia, y una importante participación de países europeos. Sorprendentemente, Colombia aparece como un productor de carne bovina por encima de Uruguay y Nueva Zelanda.

ranking de produccion de carne vacuna por país

Llegando a 2019, vemos un ranking de producción de carne de res totalmente diferente, con nuevos jugadores ocupando los primeros 10 lugares del ranking. Sólo USA aparece inamovible liderando la tabla.

El principal salto en el ranking lo dan Brasil, China e India. En el caso de Brasil, el crecimiento de la producción de carne bovina es de 10x. China se convierte en una gran potencia de producción, ocupando el cuarto lugar, o tercero si los países de Europa no estuvieran agrupados. Sin embargo, estos dos casos son muy diferentes, ya que China consume todo lo que produce, y en 2021 además va a importar mas de 3 millones de toneladas de carne vacuna (3.1 millones según el USDA), mientras que Brasil superó a Estados Unidos como primer exportador mundial de carne vacuna con un volumen en 2021 de 2.75 millones de toneladas.

India se posicionó como un productor de gran escala, apalancado en enorme territorio. Sin embargo, India produce fundamentalmente búfalo de agua, otra especie bovina, de menor calidad.

México, Paquistán y Turquía, que no aparecían en el ranking de 1969, entran en el top ten de producción de carne vacuna, ocupando los últimos tres lugares en 2019.

Producción de carne vacuna 2021 de acuerdo al último informe del FAS del USDA

El ranking de producción de carne bovina de 2021 lo sigue liderando Estados Unidos, seguido por Brasil, Europa (27 países), China, India y Argentina. México muestra que sigue progresando en producción de carne, muy bien integrado con la ganadería de Estados Unidos, alcanzando el séptimo lugar como productor de carne vacuna.

PRODUCCIÓN MUNDIAL DE CARNE VACUNA PAÍSES LÍDERES miles de tonedas res con hueso201620172018201920202021 (abr)
USA11,50711,94312,25612,38412,37912,601
BRASIL9,2849,5509,90010,20010,10010,400
EUROPA7,8807,8698,0037,8787,8107,730
CHINA6,1696,3466,4406,6706,7207,000
INDIA4,1704,2304,2404,2703,7604,000
ARGENTINA2,6502,8403,0503,1253,2303,100
MEXICO1,8791,9251,9802,0272,0792,110
AUSTRALIA2,1252,1492,3062,4322,1232,060
PAKISTAN1,7501,7801,8001,8201,8201,840
RUSIA1,3391,3251,3571,3741,3781,378
CANADÁ 1,1301,2011,2651,3421,3101,345
TOTAL57,96559,20660,62861,52260,57261,543
Uruguay593
Paraguay560
Nueva Zelanda687
Ranking de Producción de carne vacuna por país 2021

Ver el video de la evolución anual del ranking de producción de carne por país

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.